Понедельник, 29.04.2024, 12:06
Меню сайта
Наши новости добавить
Металл черепица
Шафир     Крон
Металлическая кровля
Фальцевая кровля     Катанный профиль
Керамическая черепица
Mixta     Occitania
Marsellesa     Moneo
Керамическая плитка
Square tile     Rectangular tile
Hexagonal 'naveta'     'Trйbol' paving tile
Битумная черепица
     
    
    
    
Мансардные окна
Окна Velux     Окна Fakro
Поиск на сайте
Статистика
Металл профиль
Профнастил С12 оцинкованный     Профнастил С-8
Профнастил С-18     Профнастил С-20
Профнастил С-35А     Пронастил С-20С
Профнастил С-45     Профнастил С-45О
Профнастил С-60     Профнастил С-75
ZartMET Оптом
Диамант     Диамант плюс
Яспис     Опал
Нефрит     Топаз
Мембранная кровля
ПВХ мембрана     ТПО мембрана
Рубероидная кровля
Бикроэласт     Биполь
Сборные конструкции
Быстромонтируемые каркасно-щитовые здания     Быстромонтируемые здания из металла
Водосточные системы
Наружный водосток     Внутренний водосток
Реклама
Оборудование для сварки ПВХ и ТПО мембраны
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Рынок сендвич-панелей
18:24
Рынок сендвич-панелей

В условиях стремительно растущей конкуренции современный застройщик должен оперативно реагировать на потребности заказчика: строить быстро, качественно и недорого. Именно поэтому активным спросом пользуются быстромонтируемые здания (БМЗ),один из основных компонентов которых – многослойный строительный элемент, назы-ваемый сэндвич-панель.

«Ингредиенты» для «сэндвича»

Сэндвич-панели применяются для тепло- и шумоизоляционной отделки фасадов, а также при устройстве кровли, наделенной такими же эксплуатационными характеристиками. Как объясняет Андрей Шеховцов, директор ООО «АЛЮМБУД», структура сэндвич-панелей проста и состоит из теплоизолирующего наполнителя, облицованного с двух сторон оцинкованной сталью или алюминием с высококачественным полимерным покрытием. Теплоизолирующий наполнитель склеивается с облицовкой специальным двухкомпонентным клеем, обеспечивая этим герметичность, огнестойкость, жесткость конструкции и отсутствие возможности проседания минваты. Теплоизолирующий наполнитель –определяющий фактор, влияющий на свойства сэндвич-панелей.
 В настоящее время широкое распространение получили три вида наполнителя– минеральная вата (МВ), пенополиу-ретан (ППУ) и пенополистирол (ППС). Важная характеристика этих изделий –коэффициент теплопроводности утеплителя. И чем меньше его значение, тем лучше держит тепло данный утеплитель. С учетом этого и область применения 3-слойных панелей достаточно широка,но обусловлена особенностями утеплителя в различных условиях. Пенополиуретан имеет самый низкий коэффициент теплопроводности среди применяемых в сэндвич-панелях утеплителей. Он не гигроскопичен и не способствует образованию грибка, в то же время этот материал имеет высокую адгезию к металлической облицовке.
 Панели с утеплителем из пенополиуретана широко применяются в качествестеновых ограждений и кровельных покрытий складских и производ-ственных зданий.
 Пенополистирольный утеплитель по теплосбережению несколько уступает утеплителю из пенополиуретана, но в связи с тем,что является слабогорючим материалом, имеет более широкую область применения.
 Сэндвич-панели с утеплителем из пенополистирола идеально подходят для строительства объектов производственного назначения, а также для объектов холодильной промышленности.
 Сэндвич-панели с минераловатным утеплителем удовлетворяют самые жесткие требования пожарной безопасности, соответствуют санитарным и экологическим нормам, в том числе и жилищного строительства.  
 Существуют также и комбинированные сэндвич-панели. Эти изделия состоят из двух видов наполнителя –минеральной ваты, что обеспечи-вает огнестойкость конструкции, и пенополиуретана, имеющего высо-кие теплозберегающие характеристики. Такое сочетание наполнителей дает возможность использовать панель практически в любой сфере строительства: противопожарныетребования, высокая теплоизоляция(промышленные холодильные и морозильные камеры), облегченность конструкции (по сравнению с минераловатными и пенополистирольными панелями комбинированные панели при той же толщине имеют меньший коэффициент теплопроводности). Применение сэндвич-панелей ха-рактеризуется массой преимуществ. К самым неоспоримым, по словам Андрея Шеховцова, относят:

соответствие действующим в строительстве регламентам и стан-дартам;

 

в 10 раз превосходят традиционные материалы по теплотехническим характеристикам, что значительно снижает расходы на отопление здания;

 

скорость строительства 1 м2 стены из сэндвич-панелей в несколь-ко раз быстрее, чем монтаж с использованием составных покрытий, что сокращает время реализации всего проекта и передачи объекта инвестору/клиенту;

низкий вес панелей по сравнению с бетоном или кирпичом снижает сумму расходов на несущий каркас и фундамент;

идеальная поверхность панелей не требует дополнительной на-ружной и внутренней отделки, а их богатая цветовая гамма позволит удовлетворить вкус любого архитектора и дизайнера;

быстрая перестройка объектаи возможность дальнейшего его рас-ширения;

возможность применения для строительства объектов пищевой промышленности и медицинских зданий;

более 10 комбинаций антикоррозийных полимерных покрытий в зависимости от условий эксплуатации.
 
 Плотное соединение сэндвич-панелей благодаря замку и сплошной прокладке из полиуретановой ленты минимизирует «мостики холода», а также предотвращает проникновение капиллярной влаги.
 
Область применения: Сэндвич-панели используются практически во всех сферах строительной отрасли. С их помощью возводят жилые, административные, спортивные, промышленные, торговые и прочие сооружения. По наблюдению операторов, большую долю пока занимают объекты коммерческого назначения – торговые и логистические центры. Широко применяют сэндвич-панели и впромышленной, в част-ности пищевой сфере, поскольку они изготовлены из экологически чистых материалов.
 Также с их помощью можно возводить склады низкотемпературного назначения и различные холодильные и морозильные системы. Сэндвич-панели подходят для утепления уже существующих зданий, а также для дополнительной их шумоизоляции.
 
По оценке специалистов компании «Пантек», доля панелей «сэндвич» в следующих видах строительства выглядит так:

85% – в производственных,складских (не включая холодильные)зданиях;

95% – в холодильных и морозильных камерах, комплексах;

10% – в административных зданиях;

80% – в торговых зданиях, павильонах;

50% – в автомобильных фургонах и рефрижераторах.

 Львиную долю сэндвич-панелей потребляет столичное строительство, но не намного отстают такие крупные промышленные регионы,как Донецк, Днепропетровск, Харьков, Одесса, Николаев. Большой по-требительский потенциал отмечаютспециалисты и в других городах Украины с широко развивающейся инфраструктурой. Рыночная ситуация По оценкам специалистов, рынок сэндвич-панелей в Украине пребы-вает на стадии активного развития, неоспоримым подтверждением чего стал его анализ за 2007 год, по итогам которого емкость рынка в денежном выражении составила около 60 млн.
 Сложившаяся ситуация во многом обусловлена значительным ростом объемов строительства в Украине. Кроме того, сэндвич-панели – со-ставная часть рынка БМЗ и незаменимый материал при возведении торговых, производственных, промышленных и складских помещений. Потребительская активность так-же во многом объясняется дефицитом складских площадей: «Стремительно растет число торговых комплексов, которые нуждаются в достаточном количестве складских помещений.
 Кроме того, Украина –транзитная страна между Россией и Европой, а это также вызывает острую необходимость в быстром возведении складов. Следовательно, растет спрос на БМЗ, и на сэндвич-панели в том числе», – комментирует Марина Тимошенко, маркетолог ООО «Завод «Промстан». Объем выполненных строительных работ с применением сэндвич-панелей в 2007 году, по разным оценкам, варьируется от 1 до 2,6 млн. м2. Важно отметить, что большую часть используемой продукции –порядка 60% – произведенов Украине.
 Анализируя состояние рынка сэндвич-панелей заводского изготовления, учитывая факторы, влияющие на его развитие в 2008 году, специалисты прогнозируют, что до конца текущего года его прирост составит 30-40%. Так, Владимир Лисецкий, коммерческий директор ООО «Пантек-производство», отмечает, что темп роста объема рынка в 2008 году несколько замедлится и составит неболее 45% (до 3,8 млн. м2) при росте в предыдущих годах: 67% – 2007 г.;54% – 2006 г.;84% – 2005 г.
 Некоторое снижение динамики прироста выполненных строительных работ с применением «сэндвичей» объясняется множеством различных факторов, один из которых – нехватка денежных средств в банковской системе Украины для кредитования заказчиков – непосредственных потребителей панелей типа «сэндвич». Операторы рынка Как сообщает Татьяна Лупий, начальник отдела маркетинга ООО «Фастех», сегодня украинский рынок сэндвич-панелей делят между собой порядка 50 влиятельных игроков, 30 из которых – украинские производители, а остальные компании импортируют на внутренний рынок качественный западный продукт.
Просмотров: 1681 | Добавил: zorenko | Рейтинг: 0.0/0
 
Производство Металлочерепица Профнастил Одесса Цена на Кровельные работы монтаж металлочерепицы в Украина кровля из металлочерепицы Металлический сайдинг Утеплитель купить профнастил Производство профнастила Профлист Профнастил оцинкованный для забора Монтаж профнастила профиль окрашенный металлический  Сэндвич панели цена  Строительство дома из сэндвич панелей Металлоконструкции быстровозводимые здания Сайдинг цена обшивка сайдинг дома
 
Сайт создан в системе uCoz БУДIВЕЛЬНЕ, ТОВ
2024