Понедельник, 29.04.2024, 13:26
Меню сайта
Наши новости добавить
Металл черепица
Шафир     Крон
Металлическая кровля
Фальцевая кровля     Катанный профиль
Керамическая черепица
Mixta     Occitania
Marsellesa     Moneo
Керамическая плитка
Square tile     Rectangular tile
Hexagonal 'naveta'     'Trйbol' paving tile
Битумная черепица
     
    
    
    
Мансардные окна
Окна Velux     Окна Fakro
Поиск на сайте
Статистика
Металл профиль
Профнастил С12 оцинкованный     Профнастил С-8
Профнастил С-18     Профнастил С-20
Профнастил С-35А     Пронастил С-20С
Профнастил С-45     Профнастил С-45О
Профнастил С-60     Профнастил С-75
ZartMET Оптом
Диамант     Диамант плюс
Яспис     Опал
Нефрит     Топаз
Мембранная кровля
ПВХ мембрана     ТПО мембрана
Рубероидная кровля
Бикроэласт     Биполь
Сборные конструкции
Быстромонтируемые каркасно-щитовые здания     Быстромонтируемые здания из металла
Водосточные системы
Наружный водосток     Внутренний водосток
Реклама
Оборудование для сварки ПВХ и ТПО мембраны
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Сколько стоит тишина
17:17
Сколько стоит тишина
Большинство жителей современных мегаполисов мечтают, работая в городе, жить в тихом загородном доме с видом на озеро. Согласитесь, приятно, вернувшись домой с работы, отдохнуть и расслабиться, ощутить покой и тишину. Однако наслаждаться покоем хотят не только обладатели загородных коттеджей, но и жильцы в обычных городских квартирах. К сожалению, это не всегда получается: то соседи сверху в очередной раз выясняют отношения,то за стеной пытаются сделать из ребенка второго Ростроповича, а перфоратор, работающий на три этажа ниже, слышен так, как будто он рядом за стенкой. Картина знакомая, не так ли? Поэтому сегодня мы поговорим о шуме и о том, как с ним бороться.
 
Справедливости ради надо сказать, что обитателям загородных домов в этом плане действительно повезло больше. Свои дома им есть смысл защищать только от внешнего шума, которого за чертой города и так не много. Жителям же городских квартир, особенно постройки 70-80-х годов, и впрямь не позавидуешь. Конструктивные особенности наших домов таковы, что материал, из которого построены наружные стены (кирпич, бетон, керамзит) в определенной степени спасает только от внешнего шума. И если кирпичные стены имеют неплохие характе-ристики по звукоизоляции, то у керамзитобетона и особенно простого железобетона они намного хуже. Увы, это только пол беды. Основная проблема в том, что внутренняя звукоизоляция домов не столь уж сильно отличается. Межэтажные перекрытия и несущие конструкции сегодня практически везде железобетонные, вот почему семейные драмы за стенкой мы слышим практически одинаково и в старой панельной пятиэтажке, и в новостройке. Физика этого процесса проста. Попав на какуюлибо ограждающую или несущую поверхность, звук распространяется далее уже не по воздуху, а по самой конструкции здания.
 Еще больше этот эффект проявляется при ударной нагрузке на стену, например при ремонтных работах или даже при обычных танцах у соседей сверху. Возникающий таким образом звук прекрасно передается и повнутренним стенам, и по наружным. Однако ошибочно думать, что звук лучше всего передается сверху вниз. Это достаточно распространенное заблуждение. Просто при воздействии на межэтажное перекрытие возникает нетолько воздушный, но и контактный шум, поскольку, ходя по полу, двигая мебель или, скажем, уронив чашку, вы оказываете на пол прямое механическое воздействие. Контактный (ударный) шум выводит проблему беспокойства от верхних соседей на первое место, поскольку для многопустотных или вибропрессованных плит, толщина которых обычно не превышает 160-220 мм, коэффициент звукоизоляции составляет только порядка 52 дБ, то есть на грани допустимых санитарных норм. 
 Соседи за стеной в этом плане более безобидны, еслитолько они не являются любителями хронического ремонта и не увлекаются рок-музыкой. Но даже в этом случае защититься от них значительно проще. Здесь, кстати, уместно сказать, что шум как внешний раздражитель более опасен, чем о нем принято думать. Воздействуя на нервы, слуховой аппарат и на организм вцелом, шум является одним из самых существенных факторов стресса. А стресс, как известно, имеет свойство накапливаться в организме, провоцируя различного рода функциональные отклонения и расстройства. Врачи-психотерапевты считают, что как и многие внешние раздражители, шум является стрессогенным фактором. Так же как холод, жара или напряжение конфликтной ситуации.
 Равное отрицательное воздействие могут оказать как конкретная экстремальная ситуация, так и незначительный, но, по сути, постоянно действующий фактор. Ведь организм с ним борется непрерывно. На практике это означает усиленное выделение гормонов надпочечниками, что в свою очередь обуславливает утомляемость, повышенную раздражительность, плохой сон, снижение работоспособности. А в худшем случае — функциональные отклонения в работе внутренних органов. Поэтому помещение, где человек проводит значительную часть времени, должно быть по возможности защищено от шума. Правда, есть и другая крайность — абсолютная тишина, которая, оказывается, тоже держит нервную системув постоянном напряжении. Так что выбор уровня тишины в доме — вещь сложная и в достаточной степени индивидуальная. Как видим, вывод о том, что от шума необходимо защищаться, не вызывает сомнений. Но чтобы подойти к решению задачи грамотно, имеет смысл разобраться, каким вообще бывает шум по своей природе и от какого именно шума вы намерены защитить свой дом или квартиру.

Условно ШУМ, который доставляет нам беспокойствов квартире, можно разделить на три вида:

ВОЗДУШНЫЙ ШУМ возникает при излучении звука человеческого голоса, музыкальных инструментов, радиоаппаратуры и т. п. Такой звук вызывает колебание любого препятствия, которое в свою очередь переизлучает звук в смежное помещение, и таким образом воздушный шум достигает воспринимающего его человека;

КОНТАКТНЫЙ ШУМ образуется при ходьбе человека, падении предметов, передвижении мебели и т. п. Возникающие при этом колебания перекрытия передаются на воздушный объем нижнего помещения, а также всего здания в целом;

СТРУКТУРНЫЙ ШУМ возникает при контакте конструкции здания с различным вибрирующим оборудованием, таким как компрессоры, перфораторы, шлифмашины. Этот шум распространяется не по воздуху, а по строительным конструкциям и излучается во всех помещениях на пути своего распространения. Избавиться от такого шума наиболее сложно.

Кроме того, следует знать, что сквозь препятствия, каковыми в нашем случае являются стены и перекрытия, гораздо успешнее проникает низкочастотный шум с часто-той порядка 10-60 Гц, вызывающий не частые, но мощные амплитудные колебания. В то же время высокочастотные звуки обычно гаснут при прохождении даже незначительного препятствия, скажем, закрытой двери. В разных материалах звук распространяется по-разному. В таблице представлены данные по скорости распространения звука в некоторых материалах.
 
 Скорость распространения звука в различных материалах
Материал                         Скорость звука, м/с
 
Сталь                                   5000
Бетон                                   3000
Твердая древесина                       1500
Вода                                    1000
Воздух                                  250
 
Ну что ж, разобравшись с видами шума, подумаем, как исключить его присутствие в доме. Теоретически существует два основных пути решить проблему: сделать так, чтобы звуковая волна не смогла заставить преграду колебаться, или добиться поглощения и рассеивания звуковой волны внутри помещения. Первый вариант требует, чтобы преграда была или очень массивной, или жесткой, но так как мы не в состоянии воздействовать на несущую конструкцию здания, по-этому этот вариант рассматривать нет смысла. Второй реализуется с помощью облицовки помещения звукоизолятором. И это наиболее распространенный насегодня способ. Неплохой результат достигается при использовании для звукоизоляции квартиры или комнаты многослойной конструкции, состоящей из листов пористых или волокнистых материалов, между которыми может располагаться воздушная прослойка. В такой структуре вибрации затухают быстрее, чем в однородном материале.
 
 При этом звукоизоляционные свойства слоеной перегородки сравнительно небольшой плотности сопоставимы со свойствами монолитной стены. Очень хороший эффект дает применение специальных облицовочных материалов — так называемых ЗИПСов.Производятся они на основе волокнистого гипсокартона и минеральной ваты. Толщина таких панелей от 50 мм. Благодаря этой относительно простой и хорошо себя зарекомендовавшей технологии уровень шума снижается на 15-29 дБ. ЗИПС же толщиной 70 мм вообще не имеет аналогов среди известных конструкций дополнительной звукоизоляции такой же массы и толщины.
 Монтаж пане-лей ЗИПС 7-4 на кирпичную стену толщиной 120 мм обес-печивает индекс звукоизоляции Rw = 57 дБ, что примерно соответствует стене толщиной 380 мм! Принципиально важно и то, что в таких плитах предусмотрены специальные каналы для дюбелей, что исключаетвозникновение так называемых мостиков передачи звука. Кстати сказать, в последние годы рынок материаловдля звукоизоляции достаточно расширился. В Украине стало возможным купить продукцию известных компаний Dow Chemical, Idex, Ipocorc, Rockwool и др.
 Список этот увеличивается с каждым днем. Однако качественный ма-териал сам по себе — еще не гарантия того, что задача по звукоизоляции будет решена успешно.
 Это как раз тот случай, когда квалификации домашнего умельца (при всем уважении к последнему) может оказаться недостаточно. В вопросе монтажа звукоизоляции много тонкостей и секретов, известных лишь профессионалам. Среди них и необходимость укладывать звукоизоляционную ленту под профили, чтобы они не работали как резонаторы, и смещение стыков гипсокартонных плит в передней и задней панелях, и недопущение сквозных отверстий в местах установки розеток, и многое другое. Вместе с тем вопрос выполнения звукоизоляции перекрытий выглядит еще сложнее, и в первую очередь потому,что для снижения шумопроводимости потолка звукоизоляцию лучше делать не в своей квартире, а у вашего соседа сверху, на что он может и не согласиться, даже при вашем финансировании.
 Идеальным решением в таком случае был бы так называемый плавающий пол, который, кстати, иногда выполняется еще при строительстве домов премиум-класса, но, увы, не часто. Такое техническое ре-шение позволяет снизить уровень шума на 20-25 дБ, в товремя как, занимаясь звукоизоляцией потолка, вы вряд ли добьетесь показателя выше 15 дБ. Не найдя понимания у соседа, можно, конечно, заложить звукоизоляционный слой и в подвесном потолке, но это, во-первых, сделаетпотолок ниже, во-вторых, шум снизится всего на 10 %. Кроме того, от структурного шума он защищать практически не будет — только от звуковых волн. Что же касается плавающего пола, то технология заключается в укладке на перекрытие двух слоев специальной стекловолоконной ткани суммарной толщиной до 22 мм. После чего укладывается не менее 50 мм армированной стяжки. Важно при этом, что края ткани должны быть загнуты таким образом, чтобы не дать возможности стяжке контактировать со стеной. Только после этого делается наливной самовыравнивающийся пол. А уж затем по усмотрению хозяина может укладываться либо ковролин, либо ламинат. Бывают случаи, когда вместо слоя стекловолокна применяют пенопласт высокой плотности, например 35-ймарки. Это тоже допустимо, хотя КПД у такого материала все же оставляет желать лучшего. Можно применить в этом случае и такие материалы, как плиты из стеклянного штапельного волокна «Шуманет-П-60» (20 мм) или рулон-ный материал «Вибросил-Е» толщиной 11 мм. Уложенный под стяжку с поверхностной плотностью не менее 80 кг/м3он обеспечивает снижение ударного шума на 32 дБ.
 Говоря о звукоизоляции, ошибкой было бы не сказать о финансовой стороне вопроса и сроках выполнения работ. Если речь идет о комнате порядка 15-20 м2, то при наличии грамотных специалистов можно уложиться в неделю. Причем около трех дней уйдет на обустройство плавающего пола, который в этом случае делается в первую очередь. Примерно столько же времени нужно на облицовку стен и вспомогательные мероприятия. Что же касается стоимости работ, то в 800-900 у.е. вам обойдутся расходные материалы. Для примера: одна панель ЗИПС 1500х500х70 мм стоит порядка 150 грн, панель Ecophon Wollpanel — 220 грн, Dow Chemical — 270-300 грн.  Стоимость монтажа составляет от 10 у.е. за квадратный метр стены и от 15 — при выполнении стяжек и потолочных работ. Таким образом, по совокупности вы можете уложить-ся в 1500-2000 у.е., но можете размахнуться и на 3000, если на то есть деньги и основания. Конечно, не следует забывать, что шум проникает в помещение не только по стенам. Свою роль здесь играют и окна, балконные и внутрикомнатные двери, и не в последнюю очередь вентиляционные решетки. Причем улучшение шумоизоляции в данном случае находится в явном противоречии с обеспечением притока свежего воздуха. А поскольку устройство централизованной вентиляцииили централизованного кондиционирования в жилых зданиях — слишком дорогое удовольствие, то решается эта проблема как установкой металлопластиковых окон, так и вентиляционных решеток с со специальными клапанами шумозащиты.
 В конечном итоге решать, как и где бороться с шумом, —прерогатива владельца жилья. Последним советом в данной области может быть лишь пожелание не экономить на работе специалистов. Малейшие отклонения от технологиии незнание некоторых профессиональных секретов могут привести к тому, что результат не оправдает ваших ожиданий. Тем более что на рынке сейчас работает около 500 фирм, имеющих достаточный опыт в этой области.
Просмотров: 1583 | Добавил: zorenko | Рейтинг: 0.0/0
 
Производство Металлочерепица Профнастил Одесса Цена на Кровельные работы монтаж металлочерепицы в Украина кровля из металлочерепицы Металлический сайдинг Утеплитель купить профнастил Производство профнастила Профлист Профнастил оцинкованный для забора Монтаж профнастила профиль окрашенный металлический  Сэндвич панели цена  Строительство дома из сэндвич панелей Металлоконструкции быстровозводимые здания Сайдинг цена обшивка сайдинг дома
 
Сайт создан в системе uCoz БУДIВЕЛЬНЕ, ТОВ
2024