Понедельник, 29.04.2024, 17:18
Меню сайта
Наши новости добавить
Металл черепица
Шафир     Крон
Металлическая кровля
Фальцевая кровля     Катанный профиль
Керамическая черепица
Mixta     Occitania
Marsellesa     Moneo
Керамическая плитка
Square tile     Rectangular tile
Hexagonal 'naveta'     'Trйbol' paving tile
Битумная черепица
     
    
    
    
Мансардные окна
Окна Velux     Окна Fakro
Поиск на сайте
Статистика
Металл профиль
Профнастил С12 оцинкованный     Профнастил С-8
Профнастил С-18     Профнастил С-20
Профнастил С-35А     Пронастил С-20С
Профнастил С-45     Профнастил С-45О
Профнастил С-60     Профнастил С-75
ZartMET Оптом
Диамант     Диамант плюс
Яспис     Опал
Нефрит     Топаз
Мембранная кровля
ПВХ мембрана     ТПО мембрана
Рубероидная кровля
Бикроэласт     Биполь
Сборные конструкции
Быстромонтируемые каркасно-щитовые здания     Быстромонтируемые здания из металла
Водосточные системы
Наружный водосток     Внутренний водосток
Реклама
Оборудование для сварки ПВХ и ТПО мембраны
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Экономия энергии
14:26
Экономия энергии
Применив энергосберегающие технологии, на затратах по содержанию зданий можно сэкономить от 20 до 70 %
 
Многообещающие цифры
Учитывая динамику потребления тепловой энергии в нашей стране, возможность ее экономить представляется весьма заманчивой. Как отметил руководитель отдела продаж направления внутренних инженерных сетей г. Киева ООО REHAU Игорь Пекельный, рост цен на энергию вызывает недовольство владельцев недвижимости и арендаторов уже сегодня. По его мнению, использование энергосберегающих технологий позволяет снизить потребление энергии практически к нулю. Вероятность активного внедрения инновационных технологий возрастает одновременно с быстрым сокращением ресурсов на мировых рынках. По словам директора ООО «Кнауф Инсулейшн Украина» Андрея Павлика, учитывая существенную зависимость Украины от импортных энергоносителей, цены на которые постоянно растут, энергосбережение в перспективе станет приоритетной задачей как для коммерческих организаций, потребителей, так и для государствав целом. Применение комплексных мер по утеплению зданий позволяет существенно снизить расходы энергии для обогрева, и как следствие –затраты на отопление – до 70 %. Как известно, основные потребители тепла в Украине – жилые и административные здания. На их обогрев тратится более 40 % потребляемых топливно-энергетических ресурсов. При этом львиная доля приходится на жилищно-коммунальный сектор с наиболее серьезными теплопотерями в жилом фонде и внешних сетях теплоснабжения, объясняет Андрей Павлик. Особенно критична ситуация относительно старого жилого фонда. Таких домов у нас много, а количество тепла, которое уходит наружу, и за которое платит потребитель, огромно. По данным Министерства регионального развития и строительства, сегодня в Украине более 1 млрд кв. м жилья, которое необходимо утеплять. В первую очередь это относится к домам первых массовых серий, их суммарная жилаяплощадь составляет 72 млн кв. м. Общая потребность жилищно-коммунального сектора страны в энергиитоплива на теплоснабжение оценивается приблизительно в 2 200 млн ГДж в год.
 
 При массовом внедрении энергосберегающих технологий в процессе реконструкции старой застройки отечественный годовой расход топливно-энергетических ресурсов в зданиях можно уменьшить более чем на треть, или свыше чем на 800 млн ГДж, что эквивалентно 20 млрд куб. м природного газа. Применяя комплексные меры по утеплению, к 2020 г. можно достичь существенной экономии энергоносителей – 470 млн т у. т., что соответствует уменьшению расходов на их импорт примерно на $38 млрд. Чистая экономия с учетом расходов на энергосбережение может составить около $15 млрд, подводит итог господин Павлик.
 
Со всей серьезностью…
 Немудрено, что проблема энергосбережения встала на повестке дня столь остро. Даже сильные мира сего, которые прежде становились вдруг глухи и слепы как только речь заходила об экономии энергоресурсов страны, ныне всерьез озабочены данным вопросом. Андрей Павлик заметил, что в настоящее время одним из конкурентных преимуществ современного государства является его энергетическая независимость. Это показатель экономической стабильностии благосостояния населения, бережного отношенияк окружающей среде и заботы о будущих поколениях. Подписав Киотский протокол, Украина показала свое желание стать энергоэффективной страной с прогрессивной энергетической политикой. Итак, государственные чиновники вплотную взялись за оптимизацию и экономию потребления энергии, ожидая в результате не только существенной экономии средств госбюджета, но и выхода Украины на качественно новый уровень. «На сегодняшний день вопрос энергосбереженияв стране решается на государственном уровне, –уверяет специалист по маркетингу ПИИ «УРСА» Елена Климятова. – Усилились нормы по утеплению зданий.
 Европейский опыт показал глобальность этой проблемы – от обычной экономии затрат на электроэнергию до сохранения энергоресурсов и защиты окружающей среды. В настоящий момент уже приняты ужесточенные нормы по утеплению зданий и сооружений. И застройщики, естественно, должны применять материалы с энергосберегающими свойствами при строительстве и сдаче объектов.  
 Более подробно недавно принятые нашим государством нормы теплоизоляции комментирует Андрей Павлик. Так, в новых строительных нормах ДБН В.2.6–31:2006 «Конструкции зданий и сооружений. Тепловая изоляция зданий», которые вступили в силу 1 апреля в 2007 г., требования к теплоизоляции новых домов, и домов, подлежащих реконструкции, увеличены на 20–40 %. С одной стороны, застройщики должны больше инвестировать в теплоизоляцию здания. С другой – это позволяет значительно сократить расходы на отопление в процессе его эксплуатации. Однако важно помнить, что только качественные теплоизоляционные материалы способны обеспечить ожидаемый эффект. Еще одно из приоритетных направлений комплексного решения проблемы энергосбережения –внедрение энергетического паспорта зданий, добавляет специалист. Проведение энергетического аудита для строящихся объектов на стадии проектирования позволит подтвердить соответствие показателей энергоэффективности конструкций. Для существующих сооружений энергетический паспорт дает информацию, на основе которой возможно определить дату текущего и капитального ремонта, какие мероприятия по энергосбережению необходимо осуществить в том или ином случае.
 
Приоритетная задача
Отечественный строительный рынок постепенно переходит к европейским стандартам: кроме внедрения новых норм, обязывающих применение энергосберегающих продуктов, сами застройщики нацелены на постоянное самосовершенствование, комментирует руководитель направления «ТЕХНО» Корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Александр Шевченко. Кроме того, потребительский спрос на объекты, построенные с применением энергосберегающих технологий, возрастает с каждым годом в геометрической прогрессии. «На нашем рынке присутствует большое разнообразие энергосберегающих продуктов, – информирует специалист. – Но далеко не все из них способны качественно обеспечивать энергосбережение. Учитывая возрастающую осведомленность потребителей в необходимости применения достойных материалов, а также информированность заказчиков о свойствах и характеристиках тех или иных продуктов, предпочтение отдается наиболее инновационным, высокотехнологичным, надежным и практичным».
 Инвестирование в новые технологии – это залог успешного присутствия любой компании на рынке,констатирует Александр Шевченко. Крупные производители энергосберегающей продукции периодически презентуют новые технологичные решения. Факторами, способствующими постоянному совершенствованию данной продукции, являются: жесткая конкуренция между крупнейшими компаниями-производителями, повышенные требования к качеству товара со стороны потребительского рынка, стремление крупных предприятий занимать лидерские позиции в равной степени как в экономической плоскости, так и в инновационной.
Просмотров: 1136 | Добавил: zorenko | Рейтинг: 0.0/0
 
Производство Металлочерепица Профнастил Одесса Цена на Кровельные работы монтаж металлочерепицы в Украина кровля из металлочерепицы Металлический сайдинг Утеплитель купить профнастил Производство профнастила Профлист Профнастил оцинкованный для забора Монтаж профнастила профиль окрашенный металлический  Сэндвич панели цена  Строительство дома из сэндвич панелей Металлоконструкции быстровозводимые здания Сайдинг цена обшивка сайдинг дома
 
Сайт создан в системе uCoz БУДIВЕЛЬНЕ, ТОВ
2024