Понедельник, 29.04.2024, 12:24
Меню сайта
Наши новости добавить
Металл черепица
Шафир     Крон
Металлическая кровля
Фальцевая кровля     Катанный профиль
Керамическая черепица
Mixta     Occitania
Marsellesa     Moneo
Керамическая плитка
Square tile     Rectangular tile
Hexagonal 'naveta'     'Trйbol' paving tile
Битумная черепица
     
    
    
    
Мансардные окна
Окна Velux     Окна Fakro
Поиск на сайте
Статистика
Металл профиль
Профнастил С12 оцинкованный     Профнастил С-8
Профнастил С-18     Профнастил С-20
Профнастил С-35А     Пронастил С-20С
Профнастил С-45     Профнастил С-45О
Профнастил С-60     Профнастил С-75
ZartMET Оптом
Диамант     Диамант плюс
Яспис     Опал
Нефрит     Топаз
Мембранная кровля
ПВХ мембрана     ТПО мембрана
Рубероидная кровля
Бикроэласт     Биполь
Сборные конструкции
Быстромонтируемые каркасно-щитовые здания     Быстромонтируемые здания из металла
Водосточные системы
Наружный водосток     Внутренний водосток
Реклама
Оборудование для сварки ПВХ и ТПО мембраны
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Теплоизоляция
13:38
Теплоизоляция
Динамика рынка теплоизоляционных материалов за первое полугодие 2008 не вполне оправдывает прогнозы специалистов, которые были сделаны в конце бурно развивавшегося 2007 года. Так-же остались не решенными многие проблемы, в частности, острая недобросовестная конкуренция все еще считается реалией рынка.
 
 ФАКТОРЫ СПРОСА
Существует много предпосылок для активного развития рынка теплоизоляционных материалов. Прежде всего, одной из первостепенных является государственное регулирование, обязующее утеплять все новостройки. Не менее важный фактор – желание заказчика экономить не на возведении здания, а надальнейшей его эксплуатации, то есть на отоплении, не переплачивая за потери тепла, уходящего через стены, перекрытия и кровлю. А стремительно увеличивающиеся буквально с каждым сезоном цены на газ и электричество ставят потребителей лицом к лицу с необходимостью всеми возможными способами сокращать потребление энергоносителей. Но ведь в то же время не хочется терять комфорт. Поэтому применение систем утепления для приятного и экономного проживания или работы в здании становится просто необходимым.
 
 АССОРТИМЕНТНЫЙ РЯД
На украинском рынке представлен широкий ассортимент утеплителей, каждый из которых имеет свои особенные характеристики. Максим Коростылев, технический специалист ПИИ «УРСА», называет следующие разновидности теплоизоляционных материалов:

минеральные и неминеральныеваты (на стеклянной, каменной, целлюлозной основах);

блоки теплоизоляционные (пенопласты, экструдированный пенополистирол, газобетон и другие теплоизоляционные плиты);

тонколистовые теплоизоляторы;

 

трубная теплоизоляция;

 

ленты, шнуры, профили уплотнительные;

вспенивающиеся герметики;

 

засыпки;

 

асбестовые материалы.
 
 Главная цель применения утеплителей – сокращение расхода энергоресурсов на отопление и кондиционирование здания. Кроме того, использование теплоизоляции при возведении объектов позволяет существенно снизить массу конструкций, уменьшить расход основных строительных материалов, таких как кирпич, древесина, бетон и др. Главные свойства, определяющие качество и назначение утеплителей: пожаробезопасность, теплопроводность, звукопоглощение, прочность, гидрофобность. Утеплители широко используются в конструкциях современных зданий.
 С их помощью утепляют кровли, наружные, внутренние и подвальные стены, полы и перекрытия. В каждом случае к теплоизоляционному материалу предъявляются особые требования, зависящие от условий его эксплуатации. Выбор того или иного теплоизолятора осуществляется в соответствии с требованиями к нему и его техническими характеристиками. Назвать лучший материал для теплоизоляции не представляется возможным. Дело в том, что все выше перечисленные виды утеплителей отличаются друг отдруга своими преимуществами. Наиболее распространенными материалами в украинской практике специалисты называют минеральные (базальтовую и стекловату) и пенополистирольные (в том числе экструдированный). «Плиты из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы и стекловолокнистые материалы предназначены для теплоизоляции плоскихи скатных кровель, фасадов, общестроительной изоляции, – отмечает Вера Роговец, руководитель направления «ТЕХНОПЛЕКС» корпорации «ТехноНИКОЛЬ».
– Экструдированный пенополистирол (ЭППС) – теплоизоляционный материал с закрытыми ячейками. Его структура определяет основные характеристики: низкую теплопроводность, минимальное водопоглощение, высокую удельную прочность. Предотвращение конденсации влаги, пятна сырости, роста плесени и грибков в местах мостиков холода и образование термических трещин – все это способен обеспечить ЭППС. Никто не будет спорить с тем фактом, что надежная теплоизоляция строительных конструкций имеет решающее значение для снижения затрат на отопление, а значит, экономит энергоресурсы».
 Минеральная вата, по словам Виктора Киндзерского, исполнительного директора «Rockwool Украина», используется практически во всех сферах применения теплоизоляции, а благодаря своим уникальным качествам может выполнять несколько функций одновременно. Обеспечивая хорошую тепло- и звукоизоляцию, минеральная вата гарантирует высокую пожаростойкость, ограничивает эмиссию шума и гасит колебания (например, от движения транспорта). Каждая конструкция отличается своими особенностями и требованиями к теплоизоляционному материалу. «Например, в инверсионных кровлях можно использовать только экструдированный пенополистирол, – считает Елена Марьяненко, бренд-менеджер направления «Теплоизоляция» компании «ЕВРОИЗОЛ», –так как он не боится влаги и отличается высокой прочностью. Особенность инверсионных кровель в том, что гидроизоляционный слой находится под утеплителем, поэтому теплоизоляция не может быть гидрофобной. Кроме того, такая кровельная конструкция обычно эксплуатируется –на ней делаются паркинги, зеленые зоны и пешеходные дорожки.
 Поэтому необходимо применять прочные теплоизоляционные материалы. В традиционных плоских кровлях может использоваться как жесткая минеральная вата, так и экструдированный пенополистирол, а иногда и комбинация этих двух материалов. В скатных кровлях и перегородках применяются мягкие (малой плотности) материалы из каменной и стекловаты, т. к. утеплитель в таких конструкциях не несет серьезных нагрузок. Также в этих конструкциях может использоваться и отражающая изоляция, как отдельно, так и в комбинации с минеральной ватой, в качестве дополнительной теплоизоляции, отражающего слоя и пароизоляции. В вентилируемых фасадах применяется минеральная вата, которая должна быть достаточно плотной, чтобы выдерживать нагрузки и ветровые потоки.  
 Утеплитель, используемый в НВФ, должен быть негорючим. В штукатурных фасадах применяются минеральная вата, экструдированный пенополистирол и пенопласт. Выбор теплоизоляции зависит от пожеланий заказчика и требований к конкретной конструкции».
 
 ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ СПРОСА
Подводя итоги предыдущего года, специалисты отрасли теплоизоляционных материалов прогнозировали продолжение роста сегмента теплоизоляции. По крайней мере, резкого снижения спроса точно не предвещали. Частично прогнозы оправдались – потребители не прекратили применять теплоизоляционные материалы. Однако роста сегмента,как в предыдущие годы, не произошло. «Сегодня мы наблюдаем закономерный спад строительного рынка, – комментирует Виктор Киндзерский. – В предыдущие дватри года сегмент показывал положительную динамику роста на уровне 25–50 % за счет ипотечного кредитования и строительного бума. Теперь же произошла его корректировка. Эксперты компании прогнозировали подобное развитие событий. В связи с этим объемы продаж теплоизоляционных материаловв Украине снизились».
 Характеризуя ситуацию, сложившуюся на рынке утеплителей, Андрей Павлик, директор ООО «Кнауф Инсулейшн Украина», отметил, что прогнозируемые специалистами в начале 2008 года темпы роста сегмента минеральной ваты на уровне 30–40 % не оправдали ожиданий. По результатам первого полугодия текущего года рынок теплоизоляции на основе стекловолокна практически остался на уровне 2007 с незначительным ростом, а сегмент базальта даже показал небольшое падение объемов. Уменьшение спроса меньше коснулось российских и китайских импортеров, которым в условиях снижения активности на рынке строительства на руку сыграла более низкая цена. «В связи с тем, что существенно подорожали минераловатные утеплители, а еще пару лет назад наблюдался и вовсе дефицит данных материалов, более дорогой ЭППС быстро набрал популярность, – высказывает мнение Вера Рогвец. – Это очень качественный и довольно стабильный в цене материал. С повышением уровня осведомленности застройщиков и требований к пожаробезопасности увеличивается спрос и на качественные негорючие утеплители, такие как каменная вата. Это связано еще и с растущими объемами коммерческого строительства, расширением логистики и других объектов, для которых показатели пожаробезопасности более чем актуальны. В принципе, любой строящийся объект должен соответствовать этим требованиям».
 
Просмотров: 1292 | Добавил: zorenko | Рейтинг: 0.0/0
 
Производство Металлочерепица Профнастил Одесса Цена на Кровельные работы монтаж металлочерепицы в Украина кровля из металлочерепицы Металлический сайдинг Утеплитель купить профнастил Производство профнастила Профлист Профнастил оцинкованный для забора Монтаж профнастила профиль окрашенный металлический  Сэндвич панели цена  Строительство дома из сэндвич панелей Металлоконструкции быстровозводимые здания Сайдинг цена обшивка сайдинг дома
 
Сайт создан в системе uCoz БУДIВЕЛЬНЕ, ТОВ
2024