Понедельник, 29.04.2024, 16:25
Меню сайта
Наши новости добавить
Металл черепица
Шафир     Крон
Металлическая кровля
Фальцевая кровля     Катанный профиль
Керамическая черепица
Mixta     Occitania
Marsellesa     Moneo
Керамическая плитка
Square tile     Rectangular tile
Hexagonal 'naveta'     'Trйbol' paving tile
Битумная черепица
     
    
    
    
Мансардные окна
Окна Velux     Окна Fakro
Поиск на сайте
Статистика
Металл профиль
Профнастил С12 оцинкованный     Профнастил С-8
Профнастил С-18     Профнастил С-20
Профнастил С-35А     Пронастил С-20С
Профнастил С-45     Профнастил С-45О
Профнастил С-60     Профнастил С-75
ZartMET Оптом
Диамант     Диамант плюс
Яспис     Опал
Нефрит     Топаз
Мембранная кровля
ПВХ мембрана     ТПО мембрана
Рубероидная кровля
Бикроэласт     Биполь
Сборные конструкции
Быстромонтируемые каркасно-щитовые здания     Быстромонтируемые здания из металла
Водосточные системы
Наружный водосток     Внутренний водосток
Реклама
Оборудование для сварки ПВХ и ТПО мембраны
Главная » 2009 » Февраль » 19 » Стена: возможные варианты
13:36
Стена: возможные варианты
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ И МАТЕРИАЛОВ СТЕН ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ ШАГОМ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ КОТТЕДЖА. ВЫБОР ВАРИАНТА ОБУСЛОВЛИВАЕТСЯ КРИТЕРИЯМИ, СВЯЗАННЫМИ СО СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИЗИКОЙ, ЦЕНОЙ И ОСОБЕННОСТЯМИ МЕСТНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ.
 
Относительно цены надо сразу отметить: серьезную экономию на конструкции стен не получить. Происходит это по двум причинам. Вопервых, стоимость стен в общей стоимости дома составляет всего лишь 12–15% (имеется в виду коробка без отделки). Поэтому если одна конструкция стены дешевле другой, например, на 20%, то в мас- штабах дома это дает около 3% экономии.
Много это или мало —каждый судит сам. Но не забывайте, что дом строится «для себя» и на долгие годы, и эти 3% не должны быть решающими. Вовторых, просто нет конструкций стен, которые были бы существенно дешевле остальных (если мы не говорим, например,о саманных домиках).
Если вам предложат существенную экономию на стенах, значит, гдето есть подвох. Например, каркасные стены — их эффективность заключается не в стоимости, а в возможности заводской подготовки, то есть скорости строительства. На самом деле, нормально (то есть в соответствии с требованиями строительной физики) исполненные каркасные стены лишь немного дешевле иных, скажем,газобетонных.
  
В связи с этим советуем остерегаться всяческих экзотических конструкций, которые то и дело выбрасывают на рынок под видом уникальных недорогих «западных» технологий. Если бы это была хорошая технология, она была бы неуникальной, а повсеместно 
 распространенной.За последнее время появились две понастоящему революционные технологии, которые очень быстро завоевали
 строительный рынок. Окна из ПВХ профилей,понародному — стеклопакеты сегодня практически вытеснили деревянные конструкции. А ячеистые бетоны, появившиеся примерно 15 лет назад, настолько потеснили, казалось бы, вечный материал — кирпич, что оставили ему меньшую долю рынка. Значимость этого материала такова, чтов Украине в 2004 году была принята Программа «Развития произ водства ячеистобетонных изделий и их применения в массовом строительстве в Украине на 2005–2011 годы».С 1 апреля 2007 года в стране действуют ДБН В.2.6–31:2006 «Тепловая изоляция зданий. Конструкции зданий и сооружений». Новые нормы предъявляют более высокие требования к сопротивлению теплопередаче наружных ограждающих конструкций.
 
Климат Украины достаточно разнообразен, поэтому при установлении нормативных показателей теплоизоляции зданий территория страны была условно разделена на температурные зоны: первая — Северная и Центральная часть, вторая и третья включают Южные области,в том числе Крымскую, четвертая— Южный берег Крыма.
В каждой из них применение различных стеновых конструкций имеет свои особенности. Итак, основные конструкции стен можно разделить на три типа: массивные, легкие (каркасные) и массивные деревянные. Массивные стены отличаются тем, что имеют в качестве несущей основы, воспринимающей нагрузки, полнотелый массивный материал. Каркасные представляют собой стоечно-балочную систему с заполнителями между элементами каркаса.
 
 МАССИВНЫЕ СТЕНЫ
 
Массивные конструкции стен можно в свою очередь разделить на однослойные и многослойные.Стена из ячеистого бетона практически единственная из однослойных конструкций, которая сохранила свою легитимность в свете современных подходов к теплотехнике. Ячеистые бетоны имеют технологические разновидности, но суть их одна: наличие в материале заполненных воздухом пустот-ячеек размером 1–3 мм, которые обеспечивают высокую теплоизоляцию. Ячеистые бетоны прочные и легкие и, выполняя несущую конструкционную функцию, одновременно являются хорошими теплоизоляторами.
По расчетам специалистов «Киев-ЗНИИЭП», ячеистый бетон удовлетворяет требованиям термического сопротивления во всех температурных зонах Украины при плотности материала 500–700 кг/м3 и толщине стены 0,4–0,6 м. При этом масса 1 м2 наружной стены из пенобетона в 2–6 раз меньше, чем из керамзито-бетона или кирпича, что соответственно уменьшает нагрузку на фундамент и сокращает транспортные расходы при строительстве. Такую стену следует штукатурить с обеих сторон— из эстетических соображений, ради повышения звукоизоляции и для исключения продуваний сквозь швы. Наружный слой штукатурки должен быть паропроницаемым изнутрии влагозащитным от проникновения дождевой воды снаружи.
Блоки из ячеистого бетона обладают точной геометрией, поэтому толщина швов между ними при укладке должна составлять 1–3 мм,что требует тщательности выполнения работ.Ячеистые бетоны «дышат»,то есть наряду с кирпичом обладают способностью регулировать воздушно-влажностный режим помещений. Они паропроницаемы —пропускают излишнюю влагу из помещений наружу и, наоборот, отдают ее при сухости воздуха. Существенная особенность работы с этим материалом в том, что при изготовлении стен необходимо точно соблюдать технологические требования, в частности, по армированию, устройству (при наличии точечных нагрузок) поясов из монолитных бетонов и т. д.
При несоблюдении технологии в блоках под нагрузкой возможно появление трещин.Стены из ячеистого бетона могут быть защищены снаружи дополнительной оболочкой. В этой роли может выступать, прежде всего, кирпич или фасадная система с штукатуркой или облицовкой каким-либо материалом, например вагонкой или керамогранитом. Самый распространенный вариант — наружная оболочка из облицовочного кирпича, который укладывается в один ряд толщиной 85–120 мм в зависимости от типа кирпича. Кирпичную кладку соединяют со стеной анкерами из материала, не подверженного коррозии, скажем, нержавеющей стали или стеклопластика. Между кирпичами и блоками оставляют воздушный вентиляционный зазор толщиной не менее 3 см.
Зазор необходим, поскольку,как указывалось выше, ячеистый бетон — материал паропроницаемый, и влага проходит сквозь него изнутри наружу. Кирпич же обладает гораздо более высоким сопротивлением паропроницанию, поэтому при отсутствии вентиляционного зазора влага, выходящая из блоков, будет конденсироваться на нем и стекать вниз. Зазор должен быть открыт наружу: по низу кирпичной кладки оставляют открытыми (не заполненными раствором) вертикальные швы из расчета 50 см2 швов на 20 м2 фасада. Точно так же оставляют открытым зазор наверху кладки, как правило,под стропилами. Важная особенность такой конструкции стены — температурные швы. Тонкая кирпичная оболочка, особенно если кирпич темного цвета, подвержена значительным перепадам температур, причем нагрев ее неравномерен на разных сторонах дома. Поэтому на всех углах коттеджа или с максимальным расстоянием 10–12 м следует выполнять вертикальные температурные швы, а раствор для кладки должен иметь близкое к кирпичу температурное расширение.
При отделке стены из ячеистых бетонов сайдингом или другим штучным материалом, например керамогранитом на каркасе, она защищается от прямых воздействий влаги и солнца и в то же время хорошо вентилируется сквозь неплотности облицовок. Однако ошибкой является отделка путем прямой наклейки на блоки облицовочного материала, например искусственных или натуральных камней или керамической плитки (о причинах речь шла выше).Использование фасадной системы с утеплителем поверх стены из ячеистых бетонов — идея совершенно здравая.
Штукатурка, утеплитель и блоки прекрасно дополняют друг друга по своим изоляционным свойствам. Но в качестве утеплителя могут применяться только минераловатные плиты —они обладают более высокой паропроницаемостью, чем ячеистый бетон, поэтому пары свободно проходят через них наружу. Не следует использовать в качестве утеплителя пенополистирол с последующим оштукатуриванием по сетке — опять таки, в силу его высокого сопротивления паропроницанию.
 
Стены, где используется кирпич без дополнительного слоя утеплителя, не соответствуют действующим требованиям по теплозащите домов. Сопротивление теплопередаче стены из кирпича пустотностью 40% толщиной 510 мм примерно равна 1 м2С/Вт, в то время как минимальное требование для самой южной, четвертой температурной зоны составляет 2,0 м2С/Вт.
Единственный вариант такой конструкции — с применением так называемых поризованных керамических камней (далее ПКК). По сути, это тот же кирпич, в котором путем сжигания (как правило, опилок) образуются мелкие воздушные пустоты, обеспечивающие теплоизоляцию по тому же принципу, что и блоки из ячеистых бетонов. Такие камни в несколько раз больше, чем обычный кирпич, что сказывается на скорости возведения стен. С точки зрения строительной физики это очень хорошая конструкция по всем параметрам: тепло-и звукоизоляции, прочности, надежности, долговечности, экологии. К минусам можно отнести разве что несколько более высокую стоимость и более высокую трудоемкость возведения.
Поэтому, к сожалению, она не пользуется у потребителей той популярностью,которую заслуживает. Еще один вариант стен, отвечающих современным требованиям,— трехслойные конструкции с применением эффективных утеплителей (минераловатных плит или пенополистирола). Они состоят из трех основных оболочек: несущей части, которая выполняет статическую функцию и на которую опираются перекрытия и стропила, утепляющей и наружного защитного слоя.
Несущая часть стены может быть выполнена из любого материала, который справится с этой задачей: кирпича, блоков из ячеистого или обычного бетона, керамзитобетона и прочего. В качестве утепляющей оболочки практически без ограничений применяются минераловатные плиты. Рядом с ними следует устраивать воздушную вентиляционную прослойку для проветривания минваты и удаления из нее паров влаги.
 
С пенополистиролом несколько сложнее. Вследствие его высокого сопротивления паропроницанию внутренняя несущая оболочка стены должна быть еще более паронепроницаемой — только тогда будет обеспечиваться нормальный воздушно-влажностный режим. Так, блоки из ячеистого бетона или ПКК в качестве стенового материала в данном случае не подходят. С другой стороны, пенополистирол не требует вентиляции,к тому же им можно утеплять стены цокольных этажей в земле и подошвы фундаментов — он небоится воды. Другая особенность этого материла — горючесть и, соответственно, пожарные ограничения по его применению.
Например, он недолжен примыкать к оконными дверным проемам — вокруг них следует укладывать минеральную вату шириной минимум 150 мм. Серьезный вопрос, связанный с минватой и пенополистиролом,— их долговечность. Известно,что внутри стен щитовых садовых домиков спустя 10 лет осыпалась, как труха, минвата, произведенная в тогдашнем Советском Союзе.
И стены по низу сохраняли тепло, а по верху промерзали насквозь. Сейчас технологии более совершенные, тем не менее утеплители лучше покупать у известных производителей и проверять сертификаты на материалы, обращая внимание на пункт об их долговечности. Ведь если позади наружной оболочки начнется коррозия утеплителя, отремонтировать или заменить его будет очень сложно. В новых ДБН В.2.6–31:2006 введено совершенно справедливое требование к долговечности утеплителей: все теплоизоляционные материалы, используемые в строительных конструкциях, должны иметь срок эксплуатации не менее 25 лет, поэтому каждый производитель будет обязан подтвердить соответствие своей продукции нормам. Наружная оболочка может быть выполнена из лицевого кирпича, разного рода фасадных систем с облицовкой вагонкой, алюминиевыми плитами, керамогранитом. Ее задача — защитить утеплитель от влаги, ультрафиолета и других вредных атмосферных воздействий.

КАРКАСНЫЕ СТЕНЫ

Каркасные конструкции представляют собой стоечно-балочные системы, выполненные из деревянных балок или стальных профилей (их еще называют ЛСТК — легкие стальные тонкостенные конструкции). Между стойками укладывается эффективный утеплитель, например минвата, а снаружи и изнутри каркас зашивается листовым материалом. Но это общая схема.
Представьте себе, что перепад температур между наружной и внутренней поверхностями стены составляет 40OС (на улице 20OС, в помещении +20OC). Как в этой ситуации ведет себя конструкция из металлических столбов и кирпичной кладки? Очевидно, что металл значительно лучше проводит тепло, и там, где находится металлический столб, будет промерзание. На профессиональном языке такой элемент называется теплопроводным включением, а по народному— мостиком холода. Металлическая стойка является мостиком холода, через нее уходит тепло, и на внутренней поверхности стены будет образовываться конденсат. Теперь другая пара: деревянная стойка — минеральная вата. Чем отличается она? Практически ничем.
Конечно, дерево — хороший тепло-изоляционный материал, но в данной паре оно проводит тепло намного сильнее, чем минвата, поэтому является теплопроводным включением со всеми вытекающими последствиями. Чтобы в каркасных домах снять проблему мостиков холода, снаружи по стене кладется дополнительный слой утепления(минваты или пенополистирола толщиной около 50 мм), его покрывают снаружи пластиковой сеткой, на которую наносятся тонкая штукатурка и паропроницаемая краска.
 
Со стороны помещения в каркасной стене выполняется листовая облицовка в два слоя (гипсокартоном и ориентированно-стружечной плитой — ОСП), между листами укладывается пароизоляционная пленка. Ее задача — недопустить проникновения в утеплитель пара, движущегося из помещения наружу, что вызывает образование конденсата и, как следствие, ухудшение теплоизоляционных свойств материала. Таким образом, классическая конструкция каркасной стены состоит из следующих слоев (изнутри наружу): отделка стен, гипсокартонный лист, пароизоляционная пленка, лист (как правило, ОСП), каркас с заполнением между стойками утеплителем, листовой материал (ОСП), слой утеплителя, пластиковая сетка, штукатурка, окраска фасада паропроницаемой фасадной краской.
      
А теперь оцените стоимость такой конструкции по сравнению с массивной стеной. Каркасные стены, выполненные в соответствии с требованиями строительной физики, лишь немного дешевле иных вариантов — например, газобетонных стен. Их преимущество прежде всего в возможности заводской заготовки изделий и быстрой сборке на стройплощадке, а также в легкости (им не нужны сложные фундаменты) и высоких теплоизоляционных свойствах. Недостаток каркасной системы— необходимость установки пароизоляции по всей внутренней поверхности наружных стен, то есть такой дом «не дышит».
Еще одним минусом называют более низкую, чем у массивных стен, звукоизоляцию. Но наиболее шумопроницаемым элементом конструкции в доме являются окна: даже самые «навороченные» стеклопакеты защищают от внешнего шума хуже, чемкаркасные стены, поэтому шумоизоляцию вряд ли можно причислять к недостаткам последних. Вряд ли необходимо подробно останавливаться на стенах из бревен. Все знают их достоинства: экологичность, технологичность, красота. И недостатки — прежде всего, подверженность воздействию влаги и горючесть.
Просмотров: 1920 | Добавил: zorenko | Рейтинг: 0.0/0
 
Производство Металлочерепица Профнастил Одесса Цена на Кровельные работы монтаж металлочерепицы в Украина кровля из металлочерепицы Металлический сайдинг Утеплитель купить профнастил Производство профнастила Профлист Профнастил оцинкованный для забора Монтаж профнастила профиль окрашенный металлический  Сэндвич панели цена  Строительство дома из сэндвич панелей Металлоконструкции быстровозводимые здания Сайдинг цена обшивка сайдинг дома
 
Сайт создан в системе uCoz БУДIВЕЛЬНЕ, ТОВ
2024